Date de la vente
vendredi 7 mars 2008

Numéro de lot
21

Estimation
200/300 €

Description
Fernand LEGOUT-GERARD (1856-1924) "Concarneau " aquatinte 46x57

Conditions de vente

Retour à la vente

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer         Description   Estimation
spacer 1     Georges BALDENWECK (XXE) "La place terre au duc " ef 34x29   200/300 €
spacer 2     Pierre de BELAY (1890-1947) "La plaidoirie de Me Claude Robert " e.f sbd 16,5x ...   150/200 €
spacer 3     Emile BERNARD (1868-1941) "Femme au puits " bois 20x33   100/150 €
spacer 4     Emile BERNARD (1868-1941) "Les amours " bois sbd 27x20   60/80 €
spacer 5     Emile BERNARD (1868-1941) "Les travaux " aquatinte sbd ep d'essai 34,5x24,5   60/80 €
spacer 6     Emile BERNARD (1868-1941) "L'Odyssée " bois gravé 6,5x9,5   60/80 €
spacer 7     Emile BERNARD (1868-1941) "L'Odyssée " bois gravé 23,5x16,5   60/80 €
spacer 8     D'après Eugène Boudin, ROBAUT graveur "Le port de Brest " ef sbd 10x14   100/150 €
spacer 9     Yves BRAYER (1907-1990) "Les chevaux " litho sbg 45x59   150/200 €
spacer 10     Jean CAVENG (1905-1993) "Le vieux Quimper " litho n°4/49 36x56   150/200 €
spacer 11     André DAUCHEZ (1870-1948) "Douarnenez " eau forte n°5/15 20x14   50/60 €
spacer 12     Maurice DENIS (1870-1943) "L'adoration " lithographie sbg 30x28   100/150 €
spacer 13     Maurice DENIS (1870-1943) "Maternité " litho sbd 27x20   150/200 €
spacer 14     Jean DEYROLLE (1911-1967) "Menerbes " lithographie originale tirage 6/20 1948 ...   150/200 €
spacer 15     Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) "Zeppelinade " lithographie sbd n°215/550 ...   60/80 €
spacer 16     Conrad KICKERT (1882-1965) "barque au sec sur la plage " litho sbg datée 30 ...   200/300 €
spacer 17     Jean Emile LABOUREUR (1877-1943) "Au salon " gravure couleurs mbg 14 ... Tableaux, ...   150/200 €
spacer 18     A.LAFITTE (1863) "Marine " aquatinte sbd 49x33   200/300 €
spacer 19     Charles LAPICQUE (1898-1988 ) "La plage devant le port " litho -Paris Graphili ...   150/200 €
spacer 20     Charles LAPICQUE (1898-1988 ) "Venise " litho couleurs sbd n°57/110 49x64,5 ...   150/200 €
spacer 21     Fernand LEGOUT-GERARD (1856-1924) "Concarneau " aquatinte 46x57   200/300 €
spacer 22     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Marseille la dégustation " litho monogrammée et ...   200/300 €
spacer 23     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Douarnenez " litho monogrammée et cachet Prunier ...   200/300 €
spacer 24     Mick MICHEYL (1922) "Allégorie du signe de la Vierge " acier gravé 50x40   300/400 €
spacer 25     Henri RIVIERE (1864-1951) "Les aspects de la nature: coucher de soleil " litho ...   700/800 €
spacer 26     Henri RIVIERE (1864-1951) "L'Enfant Dieu " lithographie en couleurs 27X71   200/300 €
spacer 27     Henri RIVIERE (1864-1951) "L'enfant prodigue " litho sbd Verneau imprimeur 23x ...   200/300 €
spacer 28     Lucien SEEVAGEN (1887-1959) "Ramassage de goémon à Penmarc'h " litho couleur ...   150/200 €
spacer 29     Armand SEGUIN (1869-1903) "Le petit paysage " eau forte 7,7x10,7 tirage Maling ...   500/600 €
spacer 30     Claude WEISBUCH (1927) "Polichinelle et ses trois chiens " litho sbd n°1/250 ...   200/250 €
spacer 31     Claude WEISBUCH (1927) "L'Alto " litho sbd n°223/250 28x22,5   200/250 €
spacer 32     Claude WEISBUCH (1927) "Largo " litho sbd n°84/250 75x54   150/200 €
spacer 33     Anonyme "La roulotte " litho sbd n°118/350 26x30   30/40 €
spacer 34     Anonyme "Scène galante sur la rivière " chromolithographie 43x51   30/40 €
spacer 35     H.A. BERTRAND "Composition " Litho sbd 56x39.5   30/40 €
spacer 36     Mario SIGNORI (XXe) "Sans titre. " ef 1950 30x44   50/60 €
spacer 37     Monogramme ADN "Jeune bretonne assise " fusain cabd 42x54   200/300 €
spacer 38     Louis ANQUETIN (1861-1932) "Nymphe et satyre " fusain sbg 40x55   200/300 €
spacer 39     Jean BRAND'HONNEUR (1925-2003) "Les sabotiers de Liffré " Fusain mbd 21x28   150/200 €
spacer 40     Emile COMPARD (1900-1977) "Curnonsky prince des gastronomes " dessin pointilli ...   100/150 €
spacer 41     Charles CORCUFF (XIXe-XXe) "Sous bois " fusain sbg 28x45   150/200 €
spacer 42     Charles CORCUFF (XIXe-XXe) "Eglise de Locmélar " fusain sbd 25x39   150/200 €
spacer 43     Patrice CUDENNEC (1952) "Trois oies " crayon de couleurs forme éventail monog ...   250/300 €
spacer 44     Xavier de LANGLAIS (1906-1975) "Cavalier " fusain sbg 81x64   500/600 €
spacer 45     Adolphe FAUGERON (1866-1944) "Barques près de la jetée à Locquirec " dessin ...   150/200 €
spacer 46     Adolphe FAUGERON (1866-1944) "Bateaux sur la grève " dessin mbd 26x48   300/400 €
spacer 47     Charles Henry FROMUTH (1866-1937) "Effets de bleu gris et noir " fusain 1934 ...   600/800 €
spacer 48     Charles Henry FROMUTH (1866-1937) "Filets bleus sous la neige " fusain sbg 193 ...   600/800 €
spacer 49     Georges GEO FOURRIER (1898-1966) "Le dindon " dessin projet pour un plat monog ...   150/200 €
spacer 50     Georges GOBO (1876-1958) "Nu féminin de trois quart " sanguine sbd 28x22   150/200 €

Recherche

ALERTE MAIL
PROCHAINE VENTE